您当前所在位置: AG麻将老虎机下载 > 老虎机游戏下载 > 极速糖果官网 > 建议提案办理 > 人大代表建议办理

新余市体育局关于市九届人大六次会议第35号建议的答复

访问量:

新余市体育局


余体建字〔20201

                                              类:B

新余市体育局关于市九届人大六次会议

35建议的答复

尊敬的陈秉正代表:

您提出的关于完善新余市门球场馆和设施的建议收悉,现答复如下:

首先非常感谢您提出的宝贵意见,根据新余市第九届人民代表大会第六次会议代表建议《关于完善新余市门球场馆和设施的建议》,多线老虎机副市长陈文华高度重视,要求市体育局等部门搞好调研,提出可行意见。陈文华副市长先后两次到实地调研,并召集体育、国土、城管园林等部门实地察看商讨解决办法。

随着城市化不断加快,城市老龄化也在加快,适合老年人的门球运动深受我市老年人喜爱,但我市门球场馆确实尚缺乏,满足不了群众健身需要。一是数量不多。全市目前有各类门球场54个(含5个风雨球馆),其中乡镇5个、市县机关单位29个、街道办(社区)20个。二是分散,除渝水区老干部活动中心和分宜钤山公园各有4片集中的外,其余大多是室外独片,且部分陈旧老化,遇风雨天无法开展健身和比赛交流。叁是数量在减少。城市建设和改造中拆迁了一部分,仅仙来大道片区改造,门球场将拆除6片。

新余市体育中心原规划设计建设一片风雨门球场,由于各种原因,一直没能进行建设。随着城市化加快,周边老龄人口剧增,为解决群众所需,市体育局决定启动该项目,并作为2020年民生实事之一。目前已完成一片风雨门球场设计,并开工建设,预计今年10月底完工。

根据《体育法》、《全民健身条例》、》公共文化体育条例》等法规和国务院、省政府以及新余市委多线老虎机《关于完善民生保障体系若干措施》等文件要求,着力打造城市十五分钟健身圈,不断满足新时代人民对体育健身的需求,根据我市体育场地现有情况和门球场地紧张的实际,对今后我市体育场地(门球场)设施建设,我局结合您提出的建议,将在以下几个方面做好工作。

1、切实将公共体育场地设施建设纳入城市建设规划。尽快编制出台《新余市城区体育场地设施专项规划》。今年市体育局已委托市规划设计院进行前期编制,目前正进行第二次修改,规划中拟合理布局、增设一批风雨门球场。

2、对仙来大道即将拆除的小区内门球场,建议在新建小区规划设计中按照体育场地人均室外0.3平方米、室内0.1平方米和同步设计、同步施工、同步验收的要求配套建设,拟新建一个多功能室内体育健身馆(含篮球、羽毛球、乒乓球、可移动式门球场、健身房等)。

3、为使体育主管部门更好地履行“在体育健身场地设施规划、建设、管理、使用中的指导监管”职责,建议将体育部门纳入并贯穿于城市规划、建设过程始终。

4、为缓解目前因城市拆迁减少了门球场地和群众健身所急需的矛盾,一是,拟在市体育中心原计划已开建的一片风雨门球场旁,再扩建一片。考虑到原计划一片风雨门球场已在建设中,为不耽误民生实事项目完工时间,建议继续施工,确保十月底完成;扩建一片项目拟推迟到适宜移植树木的季节启动(11月份左右)。启动前需办理好移植树木报批和图纸设计以及费用概算等前期工作,所增加的费用列入2021年体彩公益金支出。城管(园林)、财政、国土等各有关部门要给予大力支持,切实把好事办好、实事办实。二是,为解决我市缺少连片门球场,建议多线老虎机协调有关部门,在湿地公园叁期,湿地公园叁期沿江路北侧,市看所东面,改增建四片连片风雨门球场。

附:建议办理情况征询意见表

                              

新余市体育局

                           2020923

抄 送:市人大选任联工委,多线老虎机办公室

承办单位:市体育局 联系人及电话:张帆 18707905151

邮政编码:338000